LE PLATEAU 2002 (les résultats
du meeting sont ici)
Ces informations sont susceptibles d'être modifiées
Prévision des engagements Hommes
100 m* GREENE Maurice Etats-Unis
Champion du monde 1999 et 2001, champion olympique 2000 et recordman du
monde
ALIU Deji Nigeria
LEWIS-FRANCIS Mark Grande-Bretagne
WILLIAMS Bernard Etats-Unis
N'THEPE Aimé France
OBIKWELU Francis Portugal
800 m AISSAT Nicolas France
CHIRCHIR Robert Kenya
LACASSE Florent France
NGENY Noah Kenya
MUTUA Joseph Kenya
MULAUDZI Mbulaeni Afrique du Sud
SAID-GUERNI Djabir Algérie
SEPENG Hezekiel Afrique du Sud
YIAMPOY William Kenya
WACHIRA Nicholas Kenya
1500 m* EL GUERROUJ Hicham Maroc
Champion du monde 1997, 1999 et 2001, recordman du monde
BAALA Mehdi France
CHIRCHIR William Kenya
CHOUKI Fouad France
KIPKURUI Benjamin Kenya
LAGAT Bernard Kenya
MAAZOUZI Driss France
Recordman de France
SHABUNIN Vyacheslav Russie
SILVA Rui Portugal
KIPLAK David Kenya
TANUI William Kenya
LELEI David Kenya
LASSITER Seneca Etats-Unis
ABRAHAM Alexis France
CHEKHEMANI Kader France
5000 m* WOLDE Million Ethiopie
ABATE Abiyote Ethiopie
BEHAR Abdellah France
BETT Mark Kenya
EL HIMER Driss France
GOUMRI Abderahim Maroc
KIPKOSGEI Reuben Kenya
LAHSSINI El Hassan France
MEKONNEN Hailu Ethiopie
SGHYR Ismaël France
MOTTRAM Craig Australie
MEZGEBU Assefa Ethiopie
MAIYO Benjamin Kenya
MARANGA Edwin Kenya
CHEKHEMANI Rachid France
KEINO Martin Kenya
110 m Haies JOHNSON Allen Etats-Unis
Champion du monde 2001
GARCIA Anier Cuba
Champion olympique 2000
JACKSON Colin Grande-Bretagne
Recordman du monde
DORIVAL Dudley Haïti
HERNANDEZ Yoel Cuba
OLIJAR Stanislav Lettonie
TRAMMEL Terence Etats-Unis
LAVANNE Cédric France
WADE Larry Etats-Unis
400 m Haies* SANCHEZ Félix R. Dominicaine
Champion du monde 2001
DIAGANA Stéphane France
Champion du monde 1997
CARTER James Etats-Unis
HERBERT Llewellyn Afrique du Sud
MYBURGH Alwyn Afrique du Sud
RAWLINSON Chris Grande-Bretagne
TAYLOR Angelo Etats-Unis
Champion olympique 2000
3000 m KOSGEI Reuben Kenya
Champion du monde 2001 et champion olympique 2000
BARMASAI Bernard Kenya
DESAULTY Stéphane France
JIMENEZ Antonio Espagne
KOECH Paul Kipsiele Kenya
MARTIN Luis Miguel Espagne
MISOI Kipkurui Kenya
PENCREACH Gaël France TAHRI Bouabdellah
France
BROE Tim Etats-Unis
KOSGEI John Kenya
AL ASMARI Sa'ad Shaddad A-Saoudite
KAPKORY Josephate Kenya
Perche* MARKOV Dmitriy Australie
Champion du monde 2001
BURGESS Paul Australie
CHRISTIAKOV Viktor Australie
GALFIONE Jean France
Champion olympique 1996 et champion du monde 1999 en salle
GORSHKOV Vassily Russie
HARTWIG Jeff Etats-Unis
HARVEY Tye Etats-Unis
LOBINGER Tim Allemagne
MACK Tim Etats Unis
MESNIL Romain France
KRISTIANSSON Patrick Suède
HYSONG Nick Etats-Unis
Triple Saut* EDWARDS Jonathan Grande-Bretagne
Champion du monde 2001, recordman du monde et champion olympique
BETANZOS Yoandri Cuba
DAVIS Walter Etats-Unis
GREGORIO Jadel Brésil
OLSSON Christian Suède
QUESADA Yoel Cuba
SPASOVHKODSKY Igor Russie
TAILLEPIERRE Karl France
SANDS Leevan Bahamas
KAPECK Julien France
RUSAN Tim Etats-Unis
DONATO Fabrizio Italie
* Epreuves Golden League
Prévision des engagements Femmes
100 m* JONES Marion Etats-Unis
Championne du monde 1997 et 1999, championne olympique 2000
GEVAERT Kim Belgique
HURTIS Muriel France
LAWRENCE Tayna Jamaïque
STURRUP Chandra Bahamas
Championne du monde 2001
WHITE Keli Etats-Unis
N'KU Mercy Nigeria
GAYNES Chryste Etats-Unis
200 m HURTIS Muriel France
Championne d'europe 2001 en salle
CAMPBELL Juliette Jamaïque
DIA Fabé France
FELIX Sylviane France
IVANOVA-GÜNER Turquie
JAYASINGUE Susanthika Sri-Lanka
MOTHERSILL Cydonie CAY
400 m* FENTON Lorraine Jamaïque
KALTOUMA Nadjina Tchad
LANDRE Francine France
MILES-CLARK Jearl Etats-Unis
GUEVARA Ana Mexique
SEYERLING Heidi Afrique du Sud
ZYKINA Olesya Russie
1500 m* SZEKELY Violeta Roumanie
Championne du monde du 5000 m en 2001
BAALA Hannane France
CHOJECKA Lidia Pologne
CIONCAN Maria Roumanie
FAVOR-HAMILTON Suzy Etats-Unis
GORELOVA Natalya Russie
HOLMES Kelly Grande Bretagne
KOMIAGINA Olga Russie
KOSENKOVA Julia Russie
SACRAMENTO Carla Portugal
RUNYAN Marla Etats-Unis
TETER Nicole Etats-Unis
IONESCU Simona Roumanie
LISHCHINSKA Irina Ukraine
3000 m* SZABO Gabriela Roumanie
Championne du monde 1997,1999 et 2001, recordwomen du monde du 3000 m
et du 5000m en salle
BELKACEM Yamna France
FUKUSHI Kayoko Japon
KAVAKLIOGLU Ebru Turquie
PAVEY Joanne Grande-Bretagne
SZENTGYORGY Katalin Hongrie
TOMASHOVA Tatiana Russie
TUROVA Alesia Biélorussie
ZADOROZHNAYA Yelena Russie
MASAI Edith Kenya
VASILYEVA Lyudmila Russie
DROSSIN Deena Etats-Unis
RIBEIRO Fernanda Portugal
ADERE Berhane Ethiopie
CHERUIYOT Rose Kenya
100 m Haies* KIRKLAND Anjanette Etats-Unis
Championne du monde 2001
DEVERS Gail Etats-Unis
Championne du monde 1993 et 1999
FERGA Linda France
Championne d'europe 2000 en salle
GIRARD Patricia France
RAMALALANIRANA Nicole France
FOSTER Brigitte Jamaïque
ADAMS Jenny Etats-Unis
McKELVY Miesha Etats-Unis
GOLDING-CLARKE Lacena Jamaïque
400 m Haies PERNIA Daimi Cuba
Championne du monde 1999
HEMMINGS Deon Jamaïque
TERESCHCHUK- ANTIPOVA Tatyana Ukraine
MORANDAIS Sylvanie France
NOSOVA-PENCHNOKINA Yuliya Russie
PARIS Debbie-Ann Jamaique
GLOVER Sandra Etats Unis
Hauteur ACUFF Amy Etats Unis
BABAKOVA Inga Ukraine
Championne du monde 1999
BERGQUIST Kajsa Suède
CLOETE STORBECK Hestrie Afrique du sud
Championne du monde 2001
EFIMENKO Tatyana Kirghizstan
FINEZ Lucie France
GYORFFY Dora Hongrie
KALITURINA Olga Russie
KUPTSOVA Marina Russie
PALAMAR Vita Ukraine
SERYOGINA Victoria Russie
SIVOUCHENKO Elena Russie
ZALEVSKAYA Svetlana Kazakstan
Javelot* MENENDEZ Osleidys Cuba
Championne du monde 2001
BICET Sonia Cuba
COSLOVICH Claudia Italie
IVAKINA Yeketarina Russie
HUHTANIEMI Paula Finlande
SHIKOLENKO Tatyana Russie
SZABO Sonia Hongrie
TILIEA-MOLDOVAN Felicia Roumanie
ZABRUSKOVA Valeria Russie
INGBERG Mikaela Finlande
WALTER Sarah France
* Epreuves Golden League