Dimanche 20 Août 2000
Hommes 100 metres 1. Tim Montgomery (USA) 10.09 seconds 2. Dennis Mitchell
(USA 10.16 3. Jeff Laynes (USA) 10.16
Hommes 400 metres 1. Davian Clarke (Jamaica) 45.75 seconds 2. Clement Chukwu
(Nigeria) 45.97 3. Iwan Thomas (Britain) 46.19
Hommes 800 metres 1. Khadevis Robinson (USA) 1 minute 45.49 seconds 2.
Mahjoub Haida (Morocco) 1:45.60 3. Wilfred Bungei (Kenya) 1:45.60
Hommes 1,500 metres 1. Benjamin Kipkurui (Kenya) 3 minutes 34.62 seconds 2.
Julius Achong (Uganda) 3:35.86 3. Andrew Graffin (Britain) 3:36.18
Hommes 110 metres haies 1. Colin Jackson (Britain) 13.10 seconds 2.
Dominique Arnold (USA) 13.11 3. Falk Balzer (Germany) 13.19
Hommes 400 metres haies 1. Eric Thomas (USA) 49.51 seconds 2. William
Porter (USA) 49.68 3. Ibou Faye (Senegal) 50.05
Hommes Hauteur 1. Christian Rhoden (Germany) 2.28 metres 2. Charles Austin
(USA) 2.25 3. Wilbert Pennings (Netherlands) 2.19
Pole vault 1. Michael Stolle (Germany) 5.80 metres 2. Rens Blom
(Netherlands) 5.70 3. Tim Lobinger (Germany) 5.60
Hommes Triple saut 1. Jonathan Edwards (Britain) 17.62 metres 2. Charles
Friedek (Germany) 17.14 3. Jerome Romain (FRANCE) 16.49
Hommes Disque 1. Zoltan Kovago (Hungary) 64.97 metres 2. Michael Moellenbeck
(Germany) 62.64 3. Juergen Schult (Germany) 62.38
Femmes 100 metres 1. Debbie Ferguson (Bahamas) 11.11 seconds 2. Tanya
Lawrence (Jamaica) 11.11 3. Beverly McDonald (Jamaica) 11.22
Femmes 400 metres 1. Sandie Richards (Jamaica) 51.24 seconds 2. Monique
Hennagan (USA) 51.81
Femmes 800 metres 1. Claudia Gesell (Germany) 1 minute 58.34 seconds 2.
Laetitia Vriesde (Surinam) 1:59.89 3. Linda Kisabaka (Germany) 1:59.97
Femmes 1,500 metres 1. Olga Komyagina (Russia) 4 minutes 2.32 seconds 2.
Olga Nelyubova (Russia) 4:04.21 3. Heidi Jensen (Denmark) 4:08.32
Femmes 100 metres haies 1. Astia Walker (Jamaica) 12.82 seconds 2. Nicole
Ramalalanirina (FRANCE) 12.94 3. Sharon Couch-Jewell (USA) 12.98
Femmes Hauteur 1. Yulia Lyachova (Russia) 1.96 metres 2. Olga Kaliturna
(Russia) 1.94 3. Viktoria Styopina (Ukraine) 1.92
Femmes Poids 1. Astrid Kumbernuss (Germany) 20.03 metres 2. Nadine
Kleinert-Schmitt (Germany) 18.97 3. Yumisleidys Cumba (Cuba) 18.60
Femmes javelot 1. Tatyana Shikolenko (Russia) 62.22 metres 2. Sonia Bisset
(Cuba) 60.90 3. Steffi Nerius (Germany) 60.49